范文无忧网面试笔试笔试回答

逻辑思维题怎么做

01月30日 编辑 fanwen51.com

[数字电路与逻辑设计试题高分求助谢谢]先写出真值表 三个输入端(A 、B、 C) 一个输出端(Y) 当探测器探测到信号 记输入值为“1”,反之为“0”;同样,报警器报警时,记输出端为“1”,反之,为“0”。 真值表 A B C Y 0 1 1 1 1...+阅读

逻辑题都是很有意思的。

题目中两道题都是关于数字的,第一题要将10分成5.5,有3和7的桶,从结果入手,用倒推法得出需要倒出2公斤的酒。因为2+3=5、7-2=5,如果题目很复杂,就需要继续倒推,推论出倒数第二步需要的是几公斤。用倒推的思维思考的比较典型的例子是推箱子小游戏,从目的位置入手,推论出倒数第二步可以是什么位置或必须是什么位置,这样思考就要方便些。

第二题中,总共8个轮胎可以跑16万里,跑的过程中需要3个轮胎,那么理论上8个轮胎可以跑16/3约等于5.3333公里,题目要求只要跑5公里,8个轮胎是完全可行的。题目中的问题是内部组合问题,8个轮胎不能先使用6个轮胎跑完4公里,剩下的1公里2个轮胎不能跑,因此就需要将前面6个不跑满2公里,分别和剩下的7.8号轮胎组合。这个题目可以有很多中组合答案,题目中的答案是最优的,这样安排换胎次数最少。

这种题目多做做就很容易想出答案了。这类题很多以脑筋急转弯的形式出现,脑筋急转弯较容易回答。传统的脑筋急转弯题目一般需要逆向思维打破常规来思考,逆向思维最简单举例就是一扇门推不开就尝试去拉开。现在出现的一些新式脑筋急转弯就很难了,不仅仅需要逆向思维,还需要充分的常识储备。比如什么数字最勤快,什么数字最懒?数字本身根本没有勤快懒惰的说法,数字又不干活。不知道“一不做二不休”想破脑袋也回答不了。

比脑筋急转弯稍微难点的应该是题目中涉及的这种数字题目或者一些简单的逻辑关系题目。这类题目通常用倒推法、组合分析和简单思维来分析。典型简单例题如:三个人过河,分别种40.50.60,船每次只能载90,问怎么过?

兔子、白菜、狼和猎人过河,猎人每次只能带一样过去,狼吃兔,兔吃白菜。问怎么过?

再难点的可能是逻辑推理题了。因为逻辑思维方法多,题目种类也各种各样。形式逻辑有矛盾律,用的很多。比如三个人甲乙丙其中一人偷盗,审讯时甲说:是乙,乙说:不是我,丙说:是甲。已知三人只有一人说假话,问是谁?不知道矛盾律的话一般是一个个假设来判断,熟悉矛盾律的能一眼看出甲说的话和乙说的话矛盾,他们中必有一人说的是假话,那么丙说的是真话,偷盗的人是甲。

还有如一个人过桥遇到强盗,强盗说让他说一句话,说的是真话的话将淹死他,说的是假话将枪毙他。结果他说“我刚刚说了一句假话”

,结果亦真亦假,强盗无奈不能同时又淹死又枪杀,只能放人。

形式逻辑还有2条定律名字记不清了,好像是排中律和同一律,也很有意思的,这两条定律具体概念弄不清了,简单的例子是“有大人和小孩,问大人这小孩是你儿子吗,他说是,马上问那小孩,这大人是你父亲吗,他说不是。为什么?这两条定律中有一条是告诉学习者,儿子可以是父亲或母亲的,题目中大人不是父亲那么就是母亲。

还有些题目用不到逻辑推理,但更具有迷惑性,如三人住店,一元钱去了哪里?的问题,这种题目问的题目是关于钱的,解答时题目问什么从什么入手,抓住要点,理清线索来回答。

还有种题目是只能问一句话要判断出结论的,如2条路中一条去省城,路旁2个人,2个人只点头摇头,一个说真话,一个说假话,只能问一个人一句话,怎么知道哪条是去省城的?这类题目因为只能问一句,只能得到一个回答,而问题有被问的人究竟是说真话的还是说假话的以及哪条路是去省城的2个问题,所以问题中就要涉及到双重判断。等等

题目及解题思路是在太多,主要是多练习多思考。多做这种题对日常生活思维也是很有帮助的,能加强逻辑分析能力。

延伸阅读:

逻辑思维能力测试题目超级难求答案展开全部 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 小明说:如果我不知道的话,小强肯定也不知道。意思就是说,他的月份是3或者9。因为如果其...

逻辑思考测试题帮忙解答1.肯定是丙做对了,那么就是甲说错了。因为甲和丙说的一样那肯定有一个是说对了一个是说错了,那么不管那个对,乙肯定说错了,那么不是甲作对了。而甲说对了,丙也说错了,那自然丙是做...

逻辑思维题及答案【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。取5升, 倒在6升中; 再取5升, 倒入6升水壶至其满, 5升...

某软件公司的面试逻辑题有谁能都答对啊1.先开一盏,数分钟后关闭,开另一盏,进屋. 灯不亮且热烫的是第一个开关,正亮着的是第二开关,没亮的是第三开关. 2.题意误导.正确的理解应该是: 三人出钱420,去掉老板所得400元,小工拿...

职场上的你如何逃离惯性思维的陷阱01所有的不可能,其实也可以转化为可能当我走出校园步入社会以后,我惊讶的发现:原来“不可能”小姐真的是到处都有,而且办公室还成了重灾区。在我身边的人中,有很多都是抱着这样的...

逻辑题目:月薪3万的面试题有谁帮解释为什么答案是:9月1日。 1.小明说:“如果我不知道的话,小强肯定也不知道”。 这句话的潜台词实际上是:“我应该猜对了,如果我猜错的话,小强肯定不知道”。但小明还是不确定自己究竟猜对没...

一道逻辑的数学题目 b+c+d=15 答对2题的有15人 a+b+c+x+y=29 答对A题和B题 人数的和 为29人 a+c+d+x+z=25 答对A题和C题的人数和为25人 a+b+d+y+z=20 B题和C题的人数和为20人 以上各式相加得 3...

公务员面试思路打不开逻辑混乱不连贯在面试过程中应注意必要的礼节和清晰完整的思路。以下15点可供参考: 1.听到考官对自己笔试通过的祝福后用微笑加谢谢应对。 2.当考官导语读完,下达考试答题指令后,对考官说“谢...

某软件公司的笔试时的逻辑题有谁能都答对啊1\到开关房间,打开开关A,过一段时间(5~10分钟),关掉A,打开开关B,再到电灯房间,这时开着的灯为B开关控制的,用手摸量外两个关着的灯,热的是A控制的,冷的是C控制的. 2\这种算法是错误的,小...

推荐阅读
图文推荐
栏目列表