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营业税纳税的期限是11个月

02月25日 编辑 fanwen51.com

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营业税纳税的期限是11个月

1、地税申报的税金有:营业税、城建税、教育费附加、个人所得税、印花税、房产税、土地使用税、车船使用税。

(1)每月7号前,申报个人所得税。

(2)每月15号前,申报营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加。

(3)印花税,年底时申报一次(全年的)。

(4)房产税、土地使用税,每年4月15号前、10月15号前申报。但是,各地税务要求不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。

(5)车船使用税,每年4月份申报缴纳。各地税务要求也不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。

(6)如果没有发生税金,也要按时进行零申报。

(7)纳税申报方式:网上申报和上门申报。如果网上申报,直接登陆当地地税局网站,进入纳税申报系统,输入税务代码、密码后进行申报就行了。如果是上门申报,填写纳税申报表,报送主管税务局就行了。

2、国税申报的税金主要有:增值税、所得税。

(1)每月15号前申报增值税。

(2)每季度末下月的15号前申报所得税。

(3)国税纳税申报比较复杂,需要安装网上纳税申报系统,一般国税都要对申报单位进行培训的。

税法营业税

营业税的纳税义务发生时间 营业税纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。特殊规定: 1、纳税人转让土地使用权、销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款项当天。 2、纳税人自建建筑物后销售的,纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收取营业额或取得索取营业额凭据的当天。 3、纳税人将不动产无偿赠与他人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

营业税的纳税期限和地点 (一)纳税期限 由主管税务机关依纳税人应税额大小分别核定为5日、10日、15日或一个月,也可按次纳税。 以一个月为一期纳税的,于期满后10日内申报纳税。 (二)纳税地点 1、纳税人提供的应税劳务发生在外县 (市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,对未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 2、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 3、纳税人在本省、自治区、直辖市范围内发生应税行为,其纳税地点需要调整的,由省级税务机关确定

自2008年1月1日起,广东省营业税起征点: 1、按期纳税的起征点:“服务业—租赁业”税目的起征点为月营业额1000元;其他税目的起征点全省统一调整为月营业额5000元。 2、按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。 3、纳税人营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税额。

营业税纳税期限为5 10 15日的自期满之日起5日内预缴税款怎

就是说要在上面说到的几个期限到的时候,5天以内要提前缴税。下面是例子,希望对你有帮助。【例】某房地产开发企业1993年9月有关收入情况如下: 经营收入 20000000元 其中:商品房销售收入 1200000元 配套设施销售收入 4000000元代建工程结算收入 3000000元 出租产品租金收入 1000000元 其他业务收入 400000元 其中:无形资产转让收入 200000元 固定资产出租收入 180000元 按照税务机关核定该企业纳税期限为10天,按上月税款预缴。上月企业营业税税款为930000元。(1)预缴税款 企业于9月11日、21日、30日分别预缴1-10日、11-20日、21-30日营业税税款。预缴时,分别作如下会计分录: 借:应交税金--应交营业税 310000(930000÷3) 贷:银行存款 310000 (2)计算经营收入应纳营业税 按照规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额,计算其相应的应纳税额。

按照税法规定,商品房销售收入、配套设施销售收入都属于“销售不动产”科目,应按5%科率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=(12000000+4000000)*5% =800000元 按照税法规定,代建工程结算收入应属于"建筑业"税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=3000000*3%=90000元 按照税法规定,房地产开发企业的出租产品租金收入应属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=1000000*5%=50000元 则经营收入应纳税额总计为: 应纳税额=800000+90000+50000=940000元 则应作如下会计分录: 借:经营税金及附加 940000 贷:应交税金--应交营业税 940000 (3)计算其他业务收入应纳营业税 按照税法规定,无形资产转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征税。

其应纳税额为: 应纳税额=200000*5%=10000元 固定资产出租收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税,其应纳税额为: 应纳税额=180000*5%=9000元 则其会计分录为: 借:其他业务支出 19000 贷:应交税金--应交营业税 19000 则月末企业“应交税金--应交营业税”科目资料如下: 应交税金--应交营业税 借方 贷方 310000 310000 310000 940000 19000 合计 930000 959000 则企业在次月初申报纳税时,应补缴税款为: 应补缴税款=959000-930000=29000元 实际补缴税款时,应作如下会计分录: 借:应交税金--应交营业税 29000 贷:银行存款 29000 若企业以一个月为一期纳税,则企业不必预缴税金,月终后一次性缴纳全月应纳税款。实际缴纳时,作如下会计分录: 借:应交税金--应交营业税 959000 贷:银行存款 959000

2011年纳税申报期限

根据《征管法实施细则》第一百零九条规定,现将2011年度特殊月份申报期限明确如下,其他各月的申报期限按规定执行。 月份 征收项目 纳税期限 申报期起 申报期止 一月份 增值税、营业税、消费税 月 01月01日 01月18日 企业所得税 季 01月01日 01月18日 个人所得税 月 01月01日 01月10日 二月份 增值税、营业税、消费税 月 02月01日 02月22日 个人所得税 月 02月01日 02月14日 四月份 增值税、营业税、消费税 月 04月01日 04月18日 企业所得税 季 04月01日 04月18日 个人所得税 月 04月01日 04月11日 五月份 增值税、营业税、消费税 月 05月01日 05月16日 个人所得税 月 05月01日 05月09日 六月份 增值税、营业税、消费税 月 06月01日 06月20日 个人所得税 月 06月01日 06月10日 八月份 个人所得税 月 08月01日 08月08日 九月份 增值税、营业税、消费税 月 09月01日 09月19日 十月份 增值税、营业税、消费税 月 10月01日 10月24日 企业所得税 季 10月01日 10月24日 个人所得税 月 10月01日 10月14日

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