[三年级小学奥数教材推荐]举一反三 轻松学奥数 小学奥数教程 仁华学校奥林匹克数学课本 而我本人是用《多思数学》的,世界奥林匹克数学竞赛唯一指定用书,六年级思维训练教材 《数学课程标准》指出:“让...+阅读
1.若连续的四个自然数都是合数,那么这四个数之和的最小值为_____。 A.100 B。101 C。102 D。103 2.用火柴棍摆放数字0~9的方式如下: 现在,去掉“ ”的左下侧一根,就成了数字“ ”,我们称“ ”对应1;去掉“ ”的上下两根和左下角一根,就成了数字“ ”,我们称“ ”对应3。规定“ ”本身对应0,按照这样的规则,可以对应出____个不同的数字。
A.10 B。8 C。6 D。5 3.两数之和与两数之商都为6,那么这两数之积减这两数之差(大减小)等于_____。 A. B. C。 D。 4.老师问学生:“昨天你们有几个人复习数学了?” 张:“没有人。” 李:“一个人。” 王:“二个人。” 赵:“三个人。” 刘:“四个人。” 老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没复习,复习了的人说的都是真话,没有复习的人说的话都是假话。
那么,昨天这5个人中复习数学的有____个人。 A.0 B。1 C。2 D。3 5.如右图所示,在7*7方格的格点上,有7只机器小蚂蚁,它们以相同的速度沿格线爬行到格点M、N、P、Q(图中空心圆圈所表示的四个位置)中的某个上聚会。 所用时间总和最小的格点是_____。 A.M B。N C。P D。Q 6.用若干台计算机同时录入一步书稿,计划若干小时完成。如果增加3台计算机,则只需原定时间的75%;如果减少3台计算机,则比原定时间多用 小时。
那么原定完成录入这部书稿的时间是_____小时。 A. B。 C。 D。 二、填空题(每小题10分,满分40分) 7.右图由4个正六边形组成,每个面积是6,以这4个正六边形的顶点为顶点,可以连接面积为4的等边三角形有_____个, 8.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,3小时相遇后,甲掉头返回A地,乙继续前行。甲到达A地后掉头往B行驶,半小时后和乙相遇。
那么乙从B到A共需____分钟。 9.如右图所示,梯形ABCD的面积为117平方厘米。AD‖BC,EF=13厘米,MN=4厘米,又已知EF⊥MN于O。那么阴影部分的总面积为_____平方厘米。 10.在右边的加法竖式中,如果不同的汉字代表不同的数字,使得算式成立,那么四位数 的最大值是______。 1.雪帆奥数王老师分析与提示:如果你知道任何四个连续自然数之和被4除一定余2,你很快就能确定只有102满足条件。
曾经有一道足球比赛的题就涉及到这个知识点。 C 2. 雪帆奥数王老师分析与提示:这道题的难度在于你要理解题意。这道题的意思就是,从数字8上去掉几根火柴,就对应几。0-9每个数字所需要的火柴数目2,3,4,5,6,7六种情况,从数字8上可以去掉1-6根火柴,所以有六种对应。 C 3. 雪帆奥数王老师分析与提示:这道题比较简单,属于基础的和倍问题,只是题目中出现了分数而已。
D 4. 雪帆奥数王老师分析与提示:这道题比较简单,从五个人说话的不同,可知,五个人中只有一个人是对的。 B 5. 雪帆奥数王老师分析与提示:适当比较即可 B 6. 雪帆奥数王老师分析与提示:第一步根据时间比,可求出计算机台数比,根据台数之差,可求出原计划的台数。第二步根据台数之比,可求出时间比,然后根据时间差,求出原计划的时间。
雪帆老师提示:比和比例对解决这类题非常简单。 A 7. 雪帆奥数王老师分析与提示:这道题并不是那么简单。首先要了解正六边形的一些性质,和面积的求法。这里我给大家一个提示,正六边形的中心到各边连线段都相等,都等于边长,即正六边形可分为6个相等的正三角形。所以每个小的三角形面积为1.。而题目要求得到的等边三角形面积为4,所以边长就要为刚才小的等边三角形的2倍才行(这一点是根据“相似三角形的面积比等于边之比的平方”)。
很明显,2个正六边形的公共点都可画出2个这样的正三角形,而面积刚好是4,4*2=8个。 8 8. 雪帆奥数王老师分析与提示:感觉这道题有严重的问题。缺乏严谨性。读起来很别扭。首先,速度应该保持不变,其次,乙在整个过程中有无掉头。根据题意,我理解成不掉头,最后3小时和半小时到底是指哪一段时间。我理解为3小时为甲出发到第一次相遇时的时间,而半小时是指甲返回A从A开始出发到第二次相遇时的时间。
通过画图,我们可以得出,第一次相遇时,甲乙走了一个全程,第二次相遇时,包括第一次,一共走了三个全程。所以甲一共走了9小时。去掉半小时,即8.5小时,是甲来回,所以甲单趟需要4.25小时。而那从第一次相遇点到B点需要1.25小时,这段路程乙需要3个小时,所以甲乙速度比为12:5,甲用4.25小时走完全程,乙就用4.25÷5*12=10.2小时=612分钟。
网上有这么一种理解,第一次相遇后,甲还需要3小时返回A地(雪帆老师注:如果这么理解,那应该说“相遇三个小时后”)。第二次相遇时,甲距离相遇点的距离等于甲2.5小时的路程,乙用了3.5小时走这些路程,所以甲乙速度比为7:5。甲乙相遇需要3小时,那么乙单独到需要180*12÷5=432分钟。 432 9. 雪帆奥数王老师分析与提示:这道题是典型的梯形面积的应用,即梯形的两条对角线把梯形分成四个三角形,两个腰上的三角形面积相等。
再结合四边形的两条对角线垂直,可根据这两条对角线的长度求出其面积,从而很容易求出阴影部分的面积。 65 10. 雪帆奥数王老师分析与提示: ...
延伸阅读:
本届华罗庚数学竞赛公开题||x-1|-|x||-|x-1|+|x|=1 先假设 0<x<1/2 |1-x-x|-1+2x=1 1-2x-1+2x=1 无解 再假设 1/2<x<1 |1-x-x|-1+2x=1 2x-1-1+2x=1 x=3/4 有解 再假设 x>1 |x-1-x|-x+1+x=1 无解 再假...