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关于广告业的税金归国税还是地税征收的问题讨论

03月13日 编辑 fanwen51.com

[地税骨干征收尖兵]地税骨干征收尖兵 短短两年的时间,××镇地税所的征管业户由700余户扩展到1200多户;完成税收由近300万元增长到580万元。其骄人的工作业绩,令人刮目相看。近年来,××镇地税所坚...+阅读

关于广告业的税金归国税还是地税征收的问题讨论

当地的主管国税机关没有错,你这个操作太错了[原材料的数额很大有120万。(本来应该是入营业费用的,但是没发票,原材料可以开大部数额的发票,所以就入了原材料帐,本来实际原材料是30万的)]企业所得税方面:根据〈国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知〉规定:以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。增值税方面:你原材料账太大,从侧面反映你的主营就应该是广告制作了。没有发票可以要求对方到当地的主管地税机关代开(发票)用广告发布费入账营业费用就没错了。

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请问2009年4月注册的广告装饰公司都需要报什么税啊什么在国税

按照现行税收法律法规规定,策划、设计、制作、发布广告;霓虹灯广告标识亮化属于营业税征税范围,应当向主管地税局申报缴纳营业税。办公、礼仪用品销售属于增值税征税范围,应当向主管国税局申报缴纳增值税。 随同增值税、营业税一并缴纳的城市维护建设税、教育费附加分别以实际缴纳的增值税、营业税税额依照7%税率和和3%费率计算缴纳,应当向主管地税申报纳税。 例如6月份营业额: 设计费、广告发布收入 2000元(地税发票), 货物销售 2000元(国税发票) 喷绘 5000元(国税发票) 霓虹灯安装 10000元(国税发票) 按照贵公司的开票情况,税款计算如下:

1、设计费、广告发布收入应纳营业税= 2000*5%=100元

2、销售货物应纳增值税=2000/(1+3%)*3%=58.25元

3、喷绘 应纳增值税=5000/(1+3%)*3%=145.63元

4、霓虹灯安装应纳增值税= 10000/(1+3%)*3%=291.26元 合计,应交营业税100元,增值税495.14元 应交城建税=(100+495.14)*7%=41.66元 应交教育费附加=(100+495.14)*3%=17.85元 值得提醒的是贵公司开具发票错误,霓虹灯安装 10000元,属于营业税征税范围,应当开具地税发票。 关于企业所得税的问题。国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知国税发〔2008〕120号

一、基本规定? 以2008年为基年,2008年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。

二、对若干具体问题的规定?

(四)既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按照其税务登记时自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属;企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准;一经确定,原则上不再调整。 根据上述税收文件规定,“企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准”。贵公司第一项是“策划”属于营业税征收范围,因此,企业所得税应当由地税征收,贵公司应当向主管地税局申报缴纳。 您表述的国税企业所得税应税所得率7%,是属于核定征收企业所得税,其计算公式为:应纳企业所得税额=收入总额*应税所得率7%*适用税率25%。 而地税企业所得税税率25%,属于查账征收企业所得税,其计算公式为:应纳企业所得税额=实际利润额*适用税率25%。其中,实际利润额=利润总额-不征税收入和免税收入-以前年度待弥补亏损额,利润总额=收入总额-成本、费用、税金等。 两者比较,计税依据不同,国税是以收入总额为计税依据,而地税是以利润总额为计税依据。且,国税对贵公司征收企业所得税是没有法律依据的。 问题补充回答:

1、根据现行税收法律法规规定,纯粹的工程的安装,属于营业税的安装业务,依照“建筑安装业”的税率3%计算缴纳营业税,但是销售霓虹灯并负责安装属于混合销售行为,只征收增值税,不征营业税。

2、文化事业建设费:只就广告业、娱乐业的营业额依照3%费率计算缴纳。 对于贵公司来说只就广告业的营业额计算缴纳文化事业费, 这里您有必要弄清什么是税法规定的“广告业”和“其他服务业”,根据《营业税税目注释》规定: 1)广告业,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视,电影、灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱等形式为说明商品、经营服务项目、文体节目或通告、声明等事项进行宣传和提供相关服务的业务。 2)其他服务业,是指“服务业”列举业务以外的服务业务。如沐浴、理发、洗染、照相、美术、裱画、誊写、打字、镌刻、计算、测试、试验、化验、录音、录像、复印、晒图、设计、制图、测绘、勘探、打包、咨询等。

3、印花税:按照《中华人民共和国印花税暂行条例》规定的应税合同、营业账簿、权利许可证照,按照规定的税率计算缴纳或贴花,印花税共有13个税目,我选择几种经常发生应税行为列举 1)购销合同 按购销金额万分之三贴花; 2)货物运输合同按运输费用万分之五贴花 3)借款合同 按借款金额万分之零点五贴花 4)财产保险合同按保险金额千分之一贴花 5)营业帐簿 记载资金的帐簿,按照“实收资本”和“资本公积”金额合计数依照万分之五税率一次性贴花,以后年度只就增加部分贴花。其他账簿按件五元贴花。 6)权利、许可证照按件五元贴花; 7)加工承揽合同包括加工、定作、修缮、修理、印刷、广告 、测绘、测试等合同按加工或承揽收入万分之五贴花。

4、房产税:房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。适用税率为1.2%。房产税按年计算,分期缴纳,具体扣减比例和纳税期限到主管地税局咨询

5、土地使用税:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。土地使用税每平方米年税额如下(简称:单位等级税额):

(一)大城市1.5元至30元;

(二)中等城市1.2元至24元;

(三)小城市0.9元至18元;

(四)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。 具体单位等级税额由省、自治区、直辖市人民政府,根据市政建设状况、...

个体户广告业交什么税?和小规模纳税人有区别吗

2、实际操作中,广告业分为:广告筹划设计、广告制作和广告发布等分工。涉及的税种也不一样。广告筹划设计和广告发布业务征营业税,而广告制作则征增值税。

3、根据税法规定,如果你是广告制作,你应分别向国税局缴纳增值税,向地税局缴纳个人所得税、城市维护建设税和教育费附加。按规定你应是增值税的小规模纳税义务人,征收率为6%,个体工商户的应纳个人所得税率为5%~35%;城市维护建设税的税率分别为城市市区7%,县城和建制镇5%,纳税人所在地不在城市市区、县城和建制镇的税率为1%。

4、如果你主要从事广告筹划设计,你只向地税申报缴纳营业税、城建税、教育费附加和个人所得税,不是增值税的纳税人,因为营业税不按此分类。所以也就不存在是不是小规模纳税人的问题。

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