[年终一次性奖金的个人所得税的计算方法]根据个人所得税发法规定,主要有以下2种情况 1、个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照...+阅读
年终奖金个人所得税2015怎么计算
年终奖计税方法共有2种,分别为:1。扣除三险一金后,如果当月工资超过3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后直接套入年终奖的计算公式,得出应缴税额。2。扣除三险一金后,如果当月工资收入不足3500元,则先从年终奖中拿出一部分钱,将当月工资补足3500元后,然后将剩余的年终奖金额套入计算公式,得出应缴税额。举例说明:小王在2015年12月工资6000元,同时领到2015年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元当月个人所得税总额=145+1895=2040元2018年年终奖计算公式应纳税所得额 = 年终奖金应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数案例说明
1、张三2018年1月份工资4000元,2017年度的年终奖金12000元,当月需缴纳的各项社会保险费400元,那么张三1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。工资应纳个税 = 100 * 3% - 0 = 3元。年终奖金12000元,除以12后,每月平均1000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:年终奖金应纳税额 = 12000 * 3% - 0= 360元。
2、李四2018年1月份工资4000元,2017年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费700元,那么李四1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额 = 4000 - 700 - 3500 = -200元,小于0。年终奖应纳税所得额 = 36000 - 200 = 35800元。平均每月收入 = 35800 / 12 = 2983,适用税率10%,速算扣除数105。年终奖应纳税额 = 35800 * 10% - 105 = 3475元。扩展资料年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,是对一年来的工作业绩的肯定。年终奖的发放额度和形式一般由企业自己根据情况调整。好的年终奖办法要有较好的考评指标、评价方法、发放规则等等相应的各项制度,可以有效激励员工,增加企业凝聚力。发放形式双薪制“年末双薪制”是最普遍的年终奖发放形式之一,大多数企业,特别是外企更倾向运用这种方法,即按员工平时月收入的数额在年底加发一个月至数个月的工资。这是一种guaranteed bonus(有保证的奖金),一般外企普遍采用13薪、14薪或更多。A:12+1方式12+1的方法,即到年底企业多发给员工一个月的工资。这种是以时间为衡量指标的,只要你做满了一年,就可以拿到双薪。但这种方法在香港、新加坡地区已经不常用了。B:12+2方式当员工为公司服务了一整年,公司多发2个月的薪水作为奖励。这是非常灵活的做法,它一般有公司营业指标、客户指标和个人指标三方面来衡量。公司营业指标是以最少成本达到最优化效果,获得最大利润打分,客户指标是由客户满意度来打分,个人指标是由个人完成工作的质量和数量打分。一般地,公司营业指标在双薪中占10-20%,集体工作量占30-40%,而个人指标则在双薪中占到40-50%的分量。也就是说,当你个人努力完成工作,发挥集体协作精神,完成公司营业目标时,才能最终获得双薪。这种灵活的做法,已经在国外非常流行。它充分调动员工个人的积极性,发扬团队合作精神,为公司做出贡献。绩效奖金这是一种variable bonus(浮动的奖金)。根据个人年度绩效评估结果和公司业绩结果,所发放的绩效奖金,这时发放比例和数额的差距就体现出来了。通常情况下发放规则是公开的,如某某级别的target bonus(即个人表现和公司表现均是达到目标时对应的奖金)相当于多少月的基本工资(而且级别越高的人奖金占总收入的比例越高),但对每个人具体的绩效评估结果各个企业的处理方法不一样,有的对全员公开,有的不公开。红包通常是由老板决定的,没有固定的规则,可能取决于员工与老板的亲疏、取决于老板对员工的印象、取决于资历,取决于重大贡献等。通常不公开。民企多见。亚商大多采取的是第二种方式,部分人员还可以得到红包。参考资料:年终奖百科
年终奖的个税要怎么计算?
实际中,个人年终奖的个税计算方式如下:
1、当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率,即税率=年终奖/12。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率=年终奖-(当月工资-3500)/12。 如:2016年月工资5000元,年终奖24000元 年终奖:24000/12=2000元,其所对应适用税率为10%,速算扣除数为105; 年终奖应缴纳个人所得税:24000x10%-105=2295元。 具体地,对于以上各项数据的计算如下:
1、年终奖金应纳税额 年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率 年终奖应纳税额=年终奖金总额*年终奖适用税率-速算扣除数
2、工资个税的计算公式 应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)*适用税率-速算扣除数
3、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。
2016年个人所得税收入额怎么计算
一、个人所得税计算公式
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)*适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)*3%—0=45(元)。
二、征收方法
个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。
年终奖金所得税计算公式
新个人所得税的计算方法:免税额3500元,新标准2011年9月1日执行。需要缴税的金额= (应发工资-五险一金-起征额3500)*税率-速算扣除数附:调整后的7级超额累进税率如下:
1、全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;
2、全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%,速算扣除数105元;
3、全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%,速算扣除数555元;
4、全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;
5、全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;
6、全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%,速算扣除数5505元;
7、全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%,速算扣除数13505元。年终奖计算方法如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)*适用税率-速算扣除数另外,季度奖金一般与该月工资合并纳税。因此针对该题计算如下(不考虑五险一金哈):6800+18500-3500=21800(元)适用25%的税率因此一月份需要交纳的个税=21800*25%-1005=4445(元)25000/12=2083.33(元),适用10%的税率因此年终奖应缴纳的个税=25000*10%-105=2395(元)供参考,希望对你有所帮助!...
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