[一道逻辑的数学题目] b+c+d=15 答对2题的有15人 a+b+c+x+y=29 答对A题和B题 人数的和 为29人 a+c+d+x+z=25 答对A题和C题的人数和为25人 a+b+d+y+z=20 B题和C题的人数和为20人 以上各式相加得 3...+阅读
技巧一:代入排除法。
适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。
注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。
例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:
A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国
C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国
【答案】C。中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:假设法。
适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。
注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。
例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C。中公解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。
技巧三:寻找突破口法。
适用题型:题干中存在特殊信息,直接一步可确定唯一项。
例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C。中公解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。
延伸阅读:
公务员面试思路打不开逻辑混乱不连贯在面试过程中应注意必要的礼节和清晰完整的思路。以下15点可供参考: 1.听到考官对自己笔试通过的祝福后用微笑加谢谢应对。 2.当考官导语读完,下达考试答题指令后,对考官说“谢...
某软件公司的笔试时的逻辑题有谁能都答对啊1\到开关房间,打开开关A,过一段时间(5~10分钟),关掉A,打开开关B,再到电灯房间,这时开着的灯为B开关控制的,用手摸量外两个关着的灯,热的是A控制的,冷的是C控制的. 2\这种算法是错误的,小...
职场上这四种员工最招领导讨厌有没有你一、傲慢的上司一些人之所以显得傲慢,不可一世,是因为他具有别人无法攀比的优越条件,或者是高人一筹的才智。傲慢的人最容易刺伤别人的自尊心,很让人反感。如果你的上司是这种人...
有没有今年七月份刚刚教师招聘入取了的。给我讲一下你的备考经验一般教师招聘考试分成笔试和面试 我觉得现在你可以先准备面试的东西。面试一般是说课、试讲或上课,那么你一定要对教材十分熟悉,买一套教案,一篇一篇的看,趁现在还有时间,最好在...
小学数学教师面试试讲的随机抽说课内容有没有范围首先教师资格证面试的话我不知道不同地区是不是一样的。山东地区的面试是讲课而不是说课。 然后小学资格证,在面试的时候抽题范围是小学所有的年级中随机抽取。在待考室先用...
逻辑思维题怎么做逻辑题都是很有意思的。 题目中两道题都是关于数字的,第一题要将10分成5.5,有3和7的桶,从结果入手,用倒推法得出需要倒出2公斤的酒。因为2+3=5、7-2=5,如果题目很复杂,就需要继续...
如何提高逻辑做题速度首先,GMAT逻辑题很大一部分在考阅读,提高GMAT逻辑题的速度在于提高阅读的水平。如果说GMAT阅读部分考的是快速读文章和抓中心意思和 重点细节的话,那么逻辑就是在考如何在快速...
做逻辑推理题有什么技巧逻辑推理解题技巧 逻辑推理题主要考查的是应试者的逻辑推理能力。这种题型是在每道题中给出一段陈述,而这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。请应试者根据这段陈述从备选答案...
这种公务员逻辑推理题怎么做请高人指点选择A, 分析: 乙和丙无法交流,无人既懂汉又懂德,乙懂汉语三个条件得出,丙一定会德语,并且乙和丙两个人语言全异。假设乙和丙两个人的另两种语言分别为1语言和2语言,而丁又能与乙交...