范文无忧网学习方法作业答案

初一数学寒假作业写一篇列举有关数学生活问题方面的文章不少于

05月04日 编辑 fanwen51.com

[初一数学寒假作业]计算:是2的平方y,还是y的2次方,这可不一样! 还有都用文字表示有点乱,不太好看,要有时间在写一下那题吧,2次方可用²表示 解方程:2x+3x+4x=18 9x=18 x=2 13x-15x+x=-3 -x=-3 x=3 2.5y...+阅读

初一数学寒假作业写一篇列举有关数学生活问题方面的文章不少于

数学作文——买菜

今天,“小鬼”当家。我带着爸爸给我的钱去买菜。

إ 我来到菜市场,想买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,我准备买2斤,可是,我又看了看菜场外边的菜,它只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我准备再买一斤,晚上炒着吃,这样不仅菜买得多,而且更便宜,便宜1.5*3=4.5(元)1.2*3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

إ 接着,我又去买肉。菜场里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜场外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我当然是选择菜场里的肉。于是,我就买了3斤肉,共花了4.5*3=13.5(元)。

إ 然后,我又去买了鸡腿。只见菜场里的鸡腿肉少骨多,还有苍蝇的危害,要6元一斤,我又看看菜场外的鸡腿,只见它肉多骨少,香喷喷的,又没有受过污染,只是价钱贵了点,8元一斤。可是,为了身体健康,贵一点就贵一点吧!,再说就只贵了8-6=2(元)钱而已,于是我就买下了一斤。

إ 随着一股鲫鱼的鲜味,我来到一个鲫鱼摊旁,这儿的鲫鱼够鲜,够嫩,够活,是上等的鲫鱼,别的摊上的鲫鱼都没有这么好。可是,这儿的鲫鱼太贵了,要10元一斤。于是,我就跟这位摊主阿姨讨价还价,我说:“阿姨,您这儿的鲫鱼很好,可是太贵了,您看我第一次出来买菜,就便宜点吧!”阿姨说:“小朋友,您也知道这鱼好,这鱼卖10元钱,已经很便宜了。”我跟阿姨交谈了好半天,费尽了唇舌,阿姨才答应,不过也只便宜一元,我看了看兜里的钱,已经只剩下4.9元了。于是,我就只好买了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元钱。

إ 回家的路上,我清点了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零头等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好对上了爸爸给我的30元钱。

إ 这次买菜给我留下了深刻的印象。

买药

星期二下午放学后,我和爸爸到龙华的药店里买了两盒“西瓜霜”药片,一共66元,爸爸付给营业员100元,营业员找给爸爸34元。找好钱后我算了一下,爸爸还可以这样付钱:1、付给营业员70元,找4元。2、直接付66元。

通过这次陪爸爸买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

今天闹了个“笑话“

我今天因为粗心大意,所以闹了一个小“笑话“。

我爸让我去车店里看看每种车的价钱有什么变化,看一部车从45万降到35万,我在本子上写着,“某某”车从45元降到35元。拿去给爸爸看,只见爸爸哈哈大笑,笑的都合不拢嘴了。我以为他是因为车降了价而高兴呢!我走过去问:“怎么样?”爸爸说马上去买车。我问“你的钱取了吗?”“不用取我都买的起”。爸爸把本子给我看,我也大声笑了起来,便说“要是这样的话,多买几辆都行。”

求最大公约数

今天我们学了求大公约数,刚开始老师讲的时候,我虽然是明白的,可是总觉得和平时学别的新课是的感觉不一样:学别的新课时,我总觉得一明白就会做,觉得思路很清晰,很容易。可是这次老师讲的我确实明白的,就是觉得思路模模糊糊的觉得非常复杂。我想:既然我觉得很复杂,那不如找一个题目试试吧。于是,我就用课本上的18和30做练习。得数出来了,是6,与书上的一对照,我算对了。顿时,我觉得刚才模糊不清的思路清晰了许多,我终于会了。

数学真奇妙

今天,袁老师讲了怎么求最小公倍数。老师说:“如果两个书是互质数,它们的积就是它们的最小公倍数。”我想:比它们的积小的数也可能是它们的公倍数呀!

课后,我拿练习本算了好几对互质数,可它们的最小公倍数都等于它们的积,真是太奇妙了!数学真实太奇妙了!我要努力学习,掌握更多的技巧。

感悟初中数学生活

数学,是一门逻辑思维很强的学科,若想要学好它,说简单也简单,但说难的话可不是一般的难了。 学习数学,首先要心无杂念,静下心来,慢慢的去揣摩。数学其实是很简单的,比文科背来背去要轻松多了,只要你学会了一个概念,弄懂了它,你就可以解决同类的问题,由简单到复杂慢慢来。 说数学难,其实一点也不假,如果你在思考一道题,这个弯转不过来的话,你这到题就不会做了。 初中的数学,只是为我们的以后学习数学打下一个基础,让我们打一个坚固的地基,为建造数学大厦而做准备。在初中阶段,我们学习了很多的知识,这些知识很琐碎,要我们上了高中后来将他们整理成章,以便学习中很好的运用它。 在初中是,我就已经被许多的难题打到过,不过在经过老师的指点后,我已经能够很好的去掌握那类题型了。

我想在今后的高中数学学习中,我能够更好的将以前所学过的知识穿起来,使它“顺理成章”,然后就可以使我的数学成绩步步高升。 数学是一个很神秘的东西,可以让你兴奋万分,也可以让你头昏脑胀。

延伸阅读:

一道初一数学寒假作业题这中时钟问题呢,可以看作行程问题中的追及问题来做。 首先你得了解时钟上秒针一分钟走过360°,分针一分钟走过6°,时针一分钟走过0.5°。秒针的速度是分针的60倍,分针的速度是时...

请高手帮忙做几道初一数学寒假作业题1.设峰电用了x千瓦时 0.56x+0.28(95-x)=43.40 解得:x=60 则峰电用了60千瓦时 谷电用了:95-60=35(千瓦时) 2.设初中部捐了x册,高中部捐了(3000-x)册 (1+0.2)x+(1+0.3)(3000-x)=3780 解...

数学初一寒假作业当x小于等于500时 收入=x-0.05x=0.95x 当x大于500小于等于2000时 收入=x-[(x-500)*0.1+500*0.05] 当x大于2000小于等于5000时 收入=x-[(x-2000)*0.15+500*0.05+1500*0.1] 当...

初一数学寒假作业上的题目(1)6*2+(10-6)*4+(12.5-10)*8=48元 (2)解:设四月用水Xm³,则三月用水(15-X)m³ X>15-X 2X>15 X>7.5m³ 当7.5<X<10时, 6*2+4*(X-6)+2*(15-X)=44 12+4X-24+30-2X=44 2X+18=44 2X=2...

初一寒假作业数学1.a-2 2.0 3.2和-4或4和-2,6和12 4.时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟, 分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6...

初一数学寒假作业!急!1、车要4次才能运走全部师生 若车第一次运25人走X千米后返回接步行的 相遇后第二次再运25人走X千米后返回接步行的 如此第三次再运25人走X千米后返回接步行的 第四次再运剩...

七年级寒假作业数学问题5七年级寒假作业数学问题5,初中七年级上册寒假数学题目:小明参加猜谜语比赛,共要猜15个,规定每猜对1个得10分,猜错1个扣5分,不猜等于猜错。小明得90分,他猜对几个 3个52人去游湖,租了...

写一篇数学日记周末作业写一篇数学日记周末作业,写数学日记要400字五年级内容:写一篇数学日记 今天是星期六,我一个人在家,睡醒觉来已经8:30了,我立刻跳下床,这时妈妈打来了一个电话,嘱咐了我一番,接这个电...

初一数学暑假作业初一数学暑假作业,写一篇数学日记周末作业:设三人间,双人间,单人间各为X,Y,Z间 X+Y+Z=20 3X+2Y+Z=50 2X+Y=30,(X,Y>=0) X=15,Y=0,Z=5. X=14,Y=2,Z=4 X=13,Y=4,Z=3 X=12,Y=6,Z=2...

推荐阅读
图文推荐
栏目列表