范文无忧网范文学习范文大全

求一份关于成本管理会计的案例分析

04月05日 编辑 fanwen51.com

[急求一份关于计算机网络技术专业的职业分析!]网络管理员(技术型) 工作描述: 现在,越来越多的企业意识到使用网络办公既方便又可以节省资金,通过网络实现信息共享,比如公司员工可以共享打印机、传真机等硬件或软件。网络管理员...+阅读

求一份关于成本管理会计的案例分析

先说明下两种方法:

逐步结转分步法也称顺序结转分步法,它是按照产品连续加工的先后顺序,根据生产步骤所汇集的成本,费用和产量记录,计量自制半成品成本,自制半成品成本随着半成品在各加工步骤之间移动而顺序结转的一种方法。

品种法也称简单法,是以产品品种为产品成本计算对象,归集和分配生产费用,计算产品成本的一种方法。它主要适用于大量大批的单步骤生产企业,深受它们的青睐。

这两种方法最大的区别在于第一个可以计算半成品的成本,而第二个不能计算半成品的成本。

第一纺纱车间用品种法没问题

但是第二方纱车间和第一织布车间用品种法就只能算出布的成本,不能算出纱的成本

因此第二方纱车间和第一织布车间应该也用逐步结转分步法就好了

关于品种法和逐步结转分步法,你可以看一下百科就可以知道两种方法有什么不同了

企业成本会计案例分析越详细越好!特别是第2问不知怎么算

1、 固定成本:折旧 22000其他固定费用 36000销售人员佣金 20000管理费用 15000保险 1000利息费用 20000职工薪酬 14000

变动成本:奶油 14000巧克力 80000直接人工 50000锡纸 10000包装纸 12000

半变动成本:电费 20000

2、 总固定成本:22000+ 36000+20000+15000+1000+20000+14000+20000*30%=134000

总变动成本:14000+80000+50000+10000+12000+20000*70%=180000

每块巧克力的变动成本:180000/200000=0.9

3计算长城公司的盈亏平衡点;

盈亏平衡点销售量:134000/(3-0.9)= 63810块

盈亏平衡点销售额:134000/(3-0.9)*3=191429元

4计算安全边际额

200000*3-191429=408571

5计算现有销量下的利润。

200000*(3-0.9)-134000=286000

成本管理会计问题

2000年 2001年 2002年 销售收入 75000 75000 75000 减:产品销售成本 42000 39000 45000 期初产品成本 0 0 13000 本期生产成本 10*3000+12000=42000 10*4000+12000=52000 10*2000+12000=32000 期末产品成本 0 (10+12000/4000)1000=13000 0 毛利 33000 36000 30000 减:销售和管理费用 14000 17000 11000 变动销售和管理费用 3*3000=9000 3*4000=12000 3*2000=6000 固定销售和管理费用 5000 5000 5000 税前收益 19000 19000 19000

帮我做一题成本管理的会计题

1.由于材料是生产开始的时候一次性投入,因而单位产品分摊的材料费=16000/(200+20+40+60)=50。

则完工产品材料费=50*200=10000

在产品材料费=50*120=6000

2.第一道工序的在产品约当产量=20*50%*8/40=2

第二道工序在产品的约当产量=40*(8+50%*16)/40=16

第三道工序在产品约当产量=60*(8+16+50%*16)/40=48

在产品约当产量=2+16+48=66

则工资和福利费用单位产品分摊金额=7980/266=30

则完工产品分摊的工资和福利费用=200*30=6000

在产品分摊的工资及福利费用=66*30=1980

3.单位产品应分摊制造费用=8512/266=32

则完工产品分摊的制造费用=200*32=6400

在产品分摊的制造费用=66*32=2112

4.完工产品分摊的加工费用=10000+6000+6400=22400

在产品分摊的加工费用=6000+1980+2112=10092

延伸阅读:

关于薪酬管理的案例分析从案例中“可以确定问题是由于对特定职责的误解造成的,从而引发员工情绪不满,办公室每个人都有一份几年前编写的一般工作说明书”的现状中,可以分析得出:岗位职责说明书没有随岗...

求一份关于劳动保障程度与人力资源管理效果的调查问卷您的最高学历:A 高中及以下 B中专 C 大专 D 本科 E 研究生 您所学专业: A经济与管理类 B 心理学与社会学C 科学技术类 D 其它社科类 E 文体类 F 其它是否接受过系统的人力资源...

急求一两个国有企业人力资源管理存在的问题的案例分析国有企业人力资源管理的特点有这几点: (一)缺乏正确的人力资源管理观念国有企业的大部分决策者还没有对人力资源管理有一个深层次的认识和了解,对人力资源管理的理解仍然停留在...

求一份关于会计职能的论文会计职能完整的题目列一下看看 (1)统一使用A4纸,单面打印。启用视图中页眉形式,设置文件页面设置中(指定行和字符网路)形式,每行44字符,每页30行,即每页:38字*30行=1140字。(可参照本...

急求一份财务报表案例分析 3000字左右一、中色股份有限公司概况 中国有色金属建设股份有限公司(英文缩写NFC,简称:中色股份)1983年经国务院批准成立,主要从事国际工程承包和有色金属矿产资源开发。 目前,中色股份旗下...

案例分析:关于A公司的目标管理1.目标管理就是指:组织的最高层领导根据组织面临的形势和社会需要,制订出一定时期内组织经营活动所要达到的总目标,然后层层落实,要求下属各部门主管人员以至每个员工根据上级制...

求一份公司员工考勤管理系统的需求分析 !系统特点 1、 更完善、更统一 人事管理、考勤管理、就餐管理各部分,并将各部分有机 结合,关联分析。 2、 更快、更稳定 数据稳定安全;数据交互式处理更是全面缩短用户等待时间;...

求一篇关于企业战略管理的案例及分析求一篇关于企业战略管理的案例及分析,如何评估竞争品牌创意策略及企图PPT:海尔的SWOT分析 海尔集团是世界第四大白色家电制造商,也是中国电子信息百强企业之首。旗下拥有240多...

成本会计实务分析题成本会计实务分析题,帮忙解成本会计题目:第一题:第一次分配(对内交互分配):(注:保留2为小数,全部都是四舍五入后的结果) 供电分配率=36400/110000=0.33 机修分配率=33600/10600=3.17...

推荐阅读
图文推荐
栏目列表